5G: мифы и факты

Администратор сайта
/ Категории: Новости
5G: мифы и факты 718 0

Переход на пятое поколение мобильной связи вызвал глобальный всплеск мифотворчества.

Слухи распространяются повсюду, в том числе и в Казахстане. Мифов гораздо больше, чем это было при запуске сетей 3G и LTE. Отчасти этому, видимо, способствует высокая политизация вопроса. Но если полагаться на факты, приходится признать, что мифы не имеют под собой оснований. Главный технический директор бизнес-группы Huawei Пол Сканлан на первом симпозиуме компании «Доверие к технологиям» в Лондоне в декабре прошлого года попытался развеять часть из них.Немало страхов вызывает радиофобия. «Желтые» СМИ регулярно публикуют материалы о том, что якобы в тестовых зонах исчезают те или иные виды животных. В действительности Всемирная организация здравоохранения заявила, что излучение телевизоров и радиостанций больше, чем у смартфонов 5G. Уровень излучения базовых станций и беспроводных сетей «настолько низок, что они не влияют на здоровье человека», говорят эксперты ВОЗ.Есть немало опасений относительно безопасности передачи данных. Тут стоит напомнить, что предыдущее поколение мобильных технологий отработало почти 10 лет без каких-либо серьезных инцидентов. При этом в LTE используется 128-битное шифрование, в то время как в пятом поколении речь идет уже о 256-битном алгоритме, который практически не взламывается. По крайней мере, современными средствами.
Сканлан указал и на ряд достоинств 5G, о которых иногда забывают.Во-первых, экологический аспект. Даже на своих максимальных скоростях работа сети 5G будет приводить к выделению меньшего количества парниковых газов, чем 4G. «Если бы мы попытались справиться с растущим в мире объемом трафика данных с помощью 4G, мы бы удвоили углеродный след индустрии беспроводных технологий. Напротив, быстрое внедрение 5G поможет сократить глобальные выбросы углерода к 2030 году на полмиллиарда тонн», — подчеркнул эксперт.
Во-вторых, переход на пятое поколение способен подхлестнуть экономический рост, который замедляется на глазах. «Торговая война между США и Китаем усугубляет ситуацию, усиливая общую неопределенность. ОЭСР прогнозирует, что мировая экономика вырастет на 2,9 процента в 2019 году и всего на 3 процента в 2020 году. Это самые низкие ежегодные темпы роста со времени мирового финансового кризиса в 2008 году», — напомнил Пол Сканлан. Консалтинговая компания STL Partners утверждает, что технология способна добавить 1,4 триллиона долларов к мировому ВВП к 2030 году. Выиграют многие отрасли, но особенно выделяются две: производство и здравоохранение. В обрабатывающей промышленности ожидается прирост на 4% (около 740 млрд. долларов США) к 2039 году. Здравоохранение же может сэкономить до 90 миллиардов долларов. При этом 5G улучшит доступ к медицинскому обслуживанию для 1 миллиарда новых пациентов. Такие нововведения, как постоянно находящиеся онлайн машины скорой помощи, улучшат показатели медицины, которые измеряются в человеческих жизнях, а не деньгах.
«Технология 5G очень непростая, — подчеркивает Сканлан. — Чтобы сделать все правильно, Huawei нанимает лучших специалистов со всего мира, управляет научно-исследовательскими центрами в разных регионах. Наше оборудование было разработано командой, включающей профессионалов из Европы, Канады и Азии. Эта экосистема глобальных талантов помогает создавать лучшие технологии».
Сканлан призвал к объективности при ведении дискуссии о кибербезопасности и конфиденциальности и главное — никогда не забывать опираться на факты. Это единственный подход, который имеет смысл.
Печать
Оцените эту статью:
Без рейтинга
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567